Воскресенье, 28.04.2024, 18:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Бесплатно - это не значет плохо
Главная
Регистрация
Вход
Меню сайта

Вход здесь

Погода в Николаеве



Курс НБУ
Курсы НБУ на сегодня

заработок на SEO
SEO sprint - Всё для максимальной раскрутки!

Софт

Главная » 2009 » Май » 13 » Спасение рядового предпринимателя: малый бизнес ищет выход из кризиса
20:23
Спасение рядового предпринимателя: малый бизнес ищет выход из кризиса
Кризис поставил в затруднительное положение практически все предприятия Украины. Но если крупные предприниматели имеют лобби в органах власти и могут рассчитывать на дотации из бюджета, мелкий бизнесмен предоставлен сам себе. Невозможность взять кредит на развитие, растущие проценты по уже существующим займам и одно из самых сложных в мире налогообложение поставило предприятия на грань выживания. Но некоторые эксперты полагают, что именно этот сектор экономики имеет наилучший иммунитет против кризиса. О рецептах преодоления трудностей для малых и средних предприятий узнавала интернет-газета "СЕЙЧАС".

Кабинет Министров ухудшил прогнозы по безработице на следующий год. Сейчас ее уровень составляет 6,2%, в первой половине 2009 года он вырастет до 9%. По словам министра труда Людмилы Денисовой, больше всего пострадают работники крупных предприятий металлургической, химической и строительной отраслей. Но трудоустроиться на мелких предприятиях у них не получится. По данным лидера Партии малого и среднего бизнеса Ярослава Мисяца, 30% работников этого сектора были уволены.

Рецепт №1: сохранить кадры

До начала массовых увольнений малые и средние предприниматели могли по праву считаться лучшими работодателями Украины. 73% всех занятых на предприятиях страны, а это более 9 млн. человек(включая самих предпринимателей), работали именно в этом секторе.
Сейчас предприниматели переживают не лучшие времена. И первый выход для сохранения бизнеса они видят в сокращении кадров. Сотрудник одной из столичных компаний по продаже компьютерной техники Андрей Литовченко рассказал интернет-газете "СЕЙЧАС": "У нас уволили треть коллектива. Я пока остался, но нагрузка на работе выросла в несколько раз".
Сократить расходы во время кризиса путем увольнения сотрудников – это главная ошибка большинства руководителей и собственников, полагает глава Совета предпринимателей при Кабмине Оксана Продан. Свою позицию она пояснила интернет-газете"СЕЙЧАС": "Мы можем сегодня уволить сотрудников, но кризис рано или поздно закончится и тогда мы рискуем не вернуть опытные кадры. Они будут работать на других предприятиях. Потому нужно приложить максимум усилий, чтобы не уволить этих людей. Сотрудники, которые переживут с нашим бизнесом этот кризис, пройдут испытания, они будут нашими на сто процентов".

Рецепт №2: воспользоваться шансом

Членов Партии малых и средних предпринимателей назвали главных врагов малого и среднего бизнеса Украины. Список возглавили президент Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко. Далее расположились практически все министры правительства, главы крупнейших фракций парламента, и секретарь СНБО Раиса Богатырева. Основное обвинение касается чрезмерной поддержки финансовых учреждений в ущерб всем остальным. ""Антикризисные меры направлены только на стабилизацию банков. Вместо поддержки реального сектора правительство пытается силовыми методами урегулирвоать ситуацию", - жалуется предприниматель, президент концерна "Сакура" Александр Дичек.

С ним не согласна экс-глава Госкомпредпринимательства, президент аналитического центра "Украина" Александра Кужель. По ее словам, нельзя недооценивать роль банков для малого бизнеса – ведь только там предприниматель может получить кредит. На данный момент кредитование реального сектора в Украине практически заморожено. Но Совет предпринимателей при Кабмине обратился в НБУ с просьбой предоставить коммерческим банкам возможность кредитовать бизнес.
Что плохо для банкира – то может быть хорошо для предпринимателя. За последние три месяца население смело с депозитов $50 млрд. По мнению Александры Кужель, для малого и среднего бизнеса есть шанс привлечь эти деньги, предлагая потребителям товары и услуги. "Кризис – это манна небесная для малого бизнеса. У него есть возможность занять большую часть рынка, пока все крупные предприятия легли", - считает экс-глава Госкомпредпринимательства. По ее словам, во время дефолта в России именно так и случилось – малый бизнес потерял меньше всего прибыли, всего 1-3%.

Рецепт№3: менять законы

Кризис – как нельзя лучший шанс для того, чтобы поменять законы. По мнению участников первой Национальной антикризисной конференции малого и среднего бизнеса, прежде всего необходимо упростить процедуру регистрации предприятия. Украина имеет опыт действия многочисленных "единых окон", их более шестиста, но, по данным Александры Кужель, реально работают только 10% из них. Предприниматели жалуются, что организация "единого окна", например, для работы с таможней, только на порядок увеличила размер взятки чиновникам.

На сложности работы с законодателями жалуется и Оксана Продан: "Мы сотрудничаем с Кабинетом Министров, но когда поручения правительства доходят до исполнителей, они там потихоньку умирают. Люди, которые пишут законы, либо используют их в собственных интересах, либо заинтересованы в существовании рейдерства". Глава Совета предпринимателей при Кабмине приводит пример, как Совет целых три года лоббировал положение, при котором при передаче коммунальной и государственной собственности в аренду преференции даются нынешнему арендатору. По ее словам, в отличие от крупного бизнеса, у малого и среднего нет ни финансовых ресурсов, ни времени на то, чтобы лоббировать свои интересы."Украинский бизнес разрознен, и в этом его беда", - говорит Оксана Продан.

Но сейчас политическая и экономическая ситуация в Украине такова, что даже малый и средний бизнес может отстоять свои интересы. "Вся власть сейчас стоит в такой позе, что с нее можно попросить больше", - говорит Александра Кужель. По ее словам, скоро Совет предпринимателей, аналогичный правительственному, будет создан при главе Верховной Рады.

Помимо упрощения регистрации бизнеса, предприниматели на Конференции решили лоббировать упрощение налогового законодательства (снижение единого налога с 15% до 5%), принятие закона "Об акционерных обществах" и участие малого бизнеса в инфраструктурных проектах.
 
Просмотров: 706 | Добавил: Stone | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей

Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

мини чат

Категории раздела
Доска обявлений Украини

Картшаринг для Globo и клонов и не только

rambler.ru

яндекс


Заработай

Получить WMR-бонус Spasibo.kz

...

...


© 2024