Воскресенье, 28.04.2024, 01:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Бесплатно - это не значет плохо
Главная
Регистрация
Вход
Меню сайта

Вход здесь

Погода в Николаеве



Курс НБУ
Курсы НБУ на сегодня

заработок на SEO
SEO sprint - Всё для максимальной раскрутки!

Софт

Главная » 2009 » Май » 2 » В чем причина банкротства украинских банковских структур.
21:59
В чем причина банкротства украинских банковских структур.
В период кризиса наибольшие проблемы с возвратом депозитов и кредитов возникают у банковских учреждений с временными администрациями. При этом некоторые акционеры могут выводить свои финансовые средства нелегально.

Количество задолженностей непогашенных в срок или полностью, по данным Национального Банка Украины, в кредитном портфеле финансовых структур увеличился. Если в начале года он был зафиксирован на уровне 2,3%, то уже в марте он увеличился до 2,96%. Хотя, по мнению аналитиков и финансистов, в банковской системе уровень так называемой плохой задолженности гораздо выше того, что был обнародован НБУ. По словам аналитика ИК Phoenix Capital Марии Майбороды, объем проблемных долгов составляет 10-15% от кредитного портфеля банковских структур.
Как отмечает председатель правления УкрСиббанка Сергей Наумов, в феврале месяце объем проблемных кредитов в портфеле банка составляет 10-12%. В Надра банке проблемными можно назвать от 7 до 15% кредитов, отмечает временный администратор Валентина Жуковская.
Для Укрпромбанка серьезной проблемой стало прекращение обслуживания целого ряда кредитов, которые были выданы клиентам, связанным с акционерами, сообщает временный администратор Александр Майданюк. Также он отмечает, что именно это и привело к введению в Укрпромбанк временной администрации. Что же касается возврата таких кредитов, то на данный момент его нет.
Временные администрации могут быть введены еще в нескольких десятках банков, прогнозируют эксперты. Это объясняется тем, что акционеры в большинстве своем нелегально выводят денежные средства из капиталов финансовых учреждений.
К концу 2009 года уровень проблемной задолженности может составить 25-30%, отмечают в ИК Phoenix Capital. Такие предварительные расчеты подтверждаются и тем, что многие банковские структуры, которые возглавили временные администрации, уже на сегодняшний день имеют проблемную задолженность на уровне 20%. Еще одним негативным фактором является то, что у большинства предприятий и граждан Украины доходы продолжают сокращаться. Как сообщает аналитик ИК Phoenix Capital Андрей Нестерук, если эта ситуация не исправится в ближайшее время, то банковская система Украины рухнет полностью. Во избежание таких последствий всей банковской системе нужна рекапитализация.
На данный момент большинство украинских банков рассчитывают получить финансовую помощь от государства. Например, Укрпромбанк уже обратился с просьбой о выделении 5 миллиардов гривен, Надра Банк тоже нуждается в такой сумме. По словам Андрея Нестерука, не все проблемные банки смогут получить помощь, поэтому к концу года большинство из них просто исчезнет с украинского рынка.

Просмотров: 552 | Добавил: Stone | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей

Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

мини чат

Категории раздела
Доска обявлений Украини

Картшаринг для Globo и клонов и не только

rambler.ru

яндекс


Заработай

Получить WMR-бонус Spasibo.kz

...

...


© 2024